Форум ССО НГУ "Мицар"
17 Сентябрь 2024, 10:50:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Турецкие каникулы  (Прочитано 35433 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #30 : 17 Август 2013, 05:29:07 »

По пути обратно наш новый друг-таксист завёз нас в мечеть. Мечеть была действующая, но в данный момент безлюдная.



Он много и интересно рассказывал про мусульманство и кое-что из его рассказов мы даже поняли. Перед входом мы разулись и всем женщинам выдали штаны и платки. Что и видно на фото. На нём так же виден женский уголок. Во время молитвы под этот навес заходят все женщины, их закрывают занавесом и чем они там занимаются – никому не ведомо.


« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 03:38:42 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #31 : 17 Август 2013, 05:30:42 »

Будучи на вершине крепости мы полюбовались сверху на пляж Клеопатры и на обратном пути попросили таксиста нас туда отвезти.



Что он и сделал. Оказалось, что на пляже лежаки и зонтики платные, так что пришлось экономить и лежать по двое на одном лежаке.



Честно говоря, пляж нас не впечатлил, вместо песка – галька, заход в воду сразу глубокий, вода грязная и мутная. Захотелось вернуться для купания в отель. Точнее, это жене и детям захотелось вернуться для купания. Мне просто хотелось вернуться и ЛЕЧЬ. Жена потрогала мой лоб и подтвердила, что у меня температура.
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 21:45:17 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #32 : 17 Август 2013, 05:32:09 »

Сбоку от пляжа была скала, в которой было несколько пещерок, а сверху с неё ныряли местные пацаны на потеху публике. Это как-то скрашивало не шибко позитивное впечатление от пляжа.

Пещеры



Прыгуны


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #33 : 17 Август 2013, 05:32:49 »

Немного освежившись в море, мы засобирались домой. Покинули пляж, пошли на автобусную станцию … и заблудились. За час поисков фразу “Excuse me, can you tell me where is a bus station, please.” я выучил наизусть. Вот даже сейчас, спустя год после путешествия, она у меня от зубов отскакивает Улыбка

Нашли автобус, загрузилсь, доехали, пришли в отель, я свалился в кровать, померил температуру – 40 градусов и отключился на пару дней. Вот так мы посетили Аланью. Поездку помню смутно, хорошо, что фотографии остались, помогают восстановить хронологию Улыбка

Что-то устал фотки отбирать, немного пографоманю …
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 21:47:12 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #34 : 17 Август 2013, 05:33:28 »

Час расплаты (про валюту, банкоматы и другие радости жизни)

Валюта

В курортной зоне (в нашем случае это побережье от Алании до Анталии и далее на запад) в ходу повсеместно, помимо местных лир, - доллары и евро. Так же иногда берут и рубли. Люди рассказывали, что расплачивались и украинскими гривнами и другой валютой. Но на это рассчитывать не рекомендую. А вот доллары и евро принимают все и везде.

Другое дело, что сдачи в той же валюте может не оказаться. И с евро могут сдать, например, лирами или долларами. Но за всё время пребывания мы с этим столкнулись всего один раз (тот самый приезд на пляж Клеопатры), когда нам не могли дать два доллара сдачи и предложили вместо этого 2 лиры. Я сторговался на 3. Это были единственные три монетки в местной валюте, которые я держал в руках. Мы их привезли домой в качестве сувениров. Все остальные расчеты мы осуществляли исключительно в долларах.

С курсами местные жители обращаются весьма вольготно, определяя их 'на глазок'. Если цена составляет, например 20 евро, а у вас только доллары, то вам могут назначить цену и 25 долларов и 30.

Центами, копейками и прочей мелочёвкой никто не заморачивается.

Если же у вас есть планы покинуть курортную зону, отправившись вглубь страны, то настоятельно рекомендую запастись лирами. В глубинке могут не принять иную валюту. Допустим, вы возьмете машину на прокат, съедете с трассы, захотите заправиться, лир у вас не окажется и вас заправлять не станут. Проблемка …

Поменять доллары-евро на лиры можно обычно в любом отеле. Или снять лиры в банкомате.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #35 : 17 Август 2013, 05:33:56 »

Чаевые

Советую перед поездкой обзавестись мелкими купюрами, потому что повсеместно принято давать чаевые, ну а в этом случае вам никто не будет давать сдачу. Пачка однодолларовых купюр весьма облегчит вам жизнь.

Нам приходилось оставлять чаевые водителям автобусов, барменам и т.д. и т.п. Не считая горничной, которой мы оставляли чаевые каждый день, чередуя однобаксовые купюры с плитками шоколада, которые мы привезли с собой. Горничные, как мы выяснили заранее, с пиететом относятся к российскому шоколаду. Возьмите на заметку!

Коробочки с надписью “Tip box” (коробка для чаевых) можно увидеть повсеместно, в самых удивительных местах. Все ждут чаевых! Эти коробочки преследуют отдыхающих всё время существования – типбокс для ресепшена, типбокс для повара … эти типбоксы висят на каждом углу. Самый неожиданный типбокс я видел на кормушке для кроликов.

У нас другой менталитет, мы не привыкли давать чаевые всем и каждому. Но к этому быстро привыкаешь и рука сама тянется к кошельку при виде заветной коробочки. Физиолог Павлов при виде такого был бы без ума от счастья.

Примечательный случай произошел на парасейлинге. Для совершения данного аттракциона нас забросили на морской катер на надувной моторной лодке. Поднявшись на борт, я первым делом увидел заветную коробочку: “Tip box for Capitan”. Ну кто же мог знать! У нас при себе только фотоаппарат и видеокамера, не считая плавок-купальников. Совершив два рейса под облаками, мы вернулись на берег, так ничем и не отблагодарив капитана. Чувство неловкости не покидало меня три дня до тех пор, пока мы решились на повторение аттракциона. Поднявшись на борт, я с чувством глубокого удовлетворения достал из плавок заначку и пополнил коробочку два раза - “за прошлый раз” и “за этот раз”. Чувство неловкости сменилось чувством ловкости, моя душа успокоилась.

Казалось бы, ну что тут такого – не дал на чай, деньги сэкономил. Но в примере с той же горничной, наступил момент когда у нас заболел ребёнок, ему поплохело и прибирать в номере стало гораздо сложнее. Тут и пригодилась приязнь с горничной, замешанная на долларах и шоколаде. В тот раз чаевые составили 5 баксов. Ещё был один двухбаксовый инцидент. Понятно, что в отеле всё включено и можно ничего не оставлять, но человеческие отношения ещё никто не отменял и чаевые – хороший способ поддерживать эти отношения в Турции. Это сложно понять, но у них это так, к этому надо привыкнуть.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #36 : 17 Август 2013, 05:34:24 »

Банковские карточки, банкоматы и иже с ними

Банковские карточки – это здорово! Но в Турции это так непредсказуемо! Как я рад, что мы взяли с собой наличку! В результате карточками воспользоваться так и не удалось. Нас спасли бумажные деньги.

Нас подвела собственная  неграмотность в этом вопросе.

Итак, советы бывалого неудачника:

1. Старайтесь не пользоваться терминалами для оплаты, где надо вводить пинкод. Если вы воспользуетесь таким терминалом то вам могут заблокировать карточку навсегда. Поможет только перевыпуск карты. В терминале без введения пинкода карту тоже могут заблокировать, но её можно разблокировать по телефону (подробности узнавайте в своём банке).

Есть случаи, когда можно воспользоваться таким терминалом с вводом пинкода, но это должна быть внушающая доверия точка. Например, дьюти-фри в аэропорту, но никак не забегаловка на улице.

2. Предыдущие замечание  применимо и к обналичиванию средств с помощью такого терминала. Это выглядит, как покупка в магазине, только покупаете вы не товар, а деньги. Банки боятся, что ваш пинкод украдут и блокируют карту от греха подальше. Именно на такой операции я и погорел - карта на выброс, надо заказывать новую.

3. Банкоматы - более надежный вариант обналичивания средств, но это должен быть внушающий доверия банкомат. В нём можно (и даже нужно) вводить пин-код.

4. У меня в Российском банке несколько счетов в разных валютах и я привык, что деньги можно снять в любом случае, если есть средства хотя бы на одном счету. Допустим карточка привязана к рублёвому счету, там нет денег, но есть деньги на долларовом счету. Тогда при попытки снять рубли, соответствующая сумма переведется с долларового счета и я получу требуюмую сумму, хоть и с небольшой потерей из-за конвертации. За границей это нет так. Если нет средств на счёте, к которому привязана карта, то ничего и не получишь.Это был мой второй косяк. Я научился на своём опыте, а вы учитесь на моём. Хорошо, если банк предоставляет услугу конвертации средств со счета на счет через Интернет. Тогда эту проблему можно решить на месте. У меня была такая возможность, но я просто сразу не понял в чём дело.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 23:26:21 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #37 : 17 Август 2013, 05:35:37 »

Теперь по поводу поторговаться

Перед отъездом я читал много отзывов и отчетов. Через все их красной нитью проходила идея о том, что нужно торговаться самозабвенно до потери пульса. О том, что это приветствуется местными жителями. О том, что так можно уменьшить цену товара в 2-3 раза. (Тут речь идет о рынках. Разумеется, нет смысла торговаться в автобусе или покупая билет в дельфинарий.) Я пробовал воплотить эту идею в жизнь. Я не торговец по натуре и может я что-то делал не так, но торговаться со мной никто особенно не хотел. Обычно скидывали цену процентов на 5-10, и то по собственной инициативе ещё до того, как я начинал пытаться торговаться.

Диалоги были примерно такими:

- Сколько стоит эта <название вещи>?
- 17 долларов, но вам отдам за 15
- Что-то дорого, давайте дешевле …
- Ну я вам и так продаю дешевле
- … дальше ничего выторговать не получается

Вобщем, чего-то я в этой торговле не понимаю.

В одном из ларьков дело чуть не дошло до мордобоя. Правда там турок сам по себе был какой-то неадекватный, он мне сразу не понравился. Выбрали жене маечку с турецкой символикой (что бы было понятнее – небольшой кусок красной тряпочки с двумя лямочками). Спрашиваю цену. Турок говорит – 25 баксов. Что бы было еще понятнее, перед этим мы в соседнем ларьке купили такую же, но с рукавами (то есть не маечку, а футболочку, там ткани больше) за 6 баксов, сторговав её с начальной цены в 7 долларов Улыбка

Итак:
- Сколько стоит?
- 25 долларов!
- Нихрена себе!
- А вы за сколько хотите?
- Давайте за 5?
- Fuck off … непереводимая игра турецких слов … при этом начинает меня буквально выталкивать в спину на улицу.

Но у меня в магазине ещё жена и дети остались, так что я на выталкивания не обращаю внимания. Машу семье, что бы выходили на улицу. Обычно я внешне абсолютно спокоен, но внутри закипаю подобно чайнику. Турок видимо прочел что-то в моей позе, перестал толкаться, но турецкая ругань усилилась. После того, как девчонки вышли на улицу, я тоже двинул вслед за ними, продолжая примирительно бубнить “зачем же так ругаться?” и прочую пацифистскую белиберду. Турок почувствовал слабину и снова начал гнать меня тычками. Всё более распаляясь, он снова перешел на английский и тут я не выдержал. Пока на тебя ругаются типа “Тере бере му пару тора буру”, как то не очень обидно, но когда тебе прямым текстом говорят “Fuck you” … Тут я не выдержал, развернулся я высказался в смысле “Fuck YOU but don’t me!”, показал самые среднепальцетопорщенные жесты, какие только смог придумать и покинул сее неблагопристойное заведение.

Добавлено позже: Прежде чем опубликовать эти заметки, дал прочитать их жене, и она сказала, что когда мы шли назад, она слышала, как турок продолжал ругаться фразами типа “I’ll fuck all russians”. Как хорошо, что я этого не слышал, ну точно не сдержался бы … Да если бы и сдержался, то вечер бы совсем был испорчен.


На улице было темно (одиннадцатый час ночи), за спиной остался брызжущий слюной неадекват, со мной было три женщины от 6 лет и старше, до отеля было около получаса ходьбы. Сразу вспомнились рассказы про мстительных турок с кривыми кинжалами. Шопинг как-то сразу не заладился, настроение было испорчено, отправились в отель. Добрались без приключений.

Инцидент случился буквально на ровном месте. Никто от такого не застрахован. Имейте ввиду. Будьте готовы ко всему.

Замечание для тех, кто будет проживать в нашем или соседних отелях о том, где искать этого помешанного. Идем вдоль песчаного пляжа в сторону Алании, проходим пару отелей до первого светофора, переходим трассу. Тут начинаются лавки торговцев. Идем далее мимо лавок (в первых лавках очень милые гостеприимные продавцы), через некоторое время переходим улицу, перпендикулярную трассе. Вот после этой улицы где-то во втором-третьем-четвертом ларьке и сидит этот товарсчь-выталкиватель-матершинник. Мой совет – пройдите этот участок не останавливаясь …

Уф, высказался, вернусь к фотоотчёту.
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 22:03:47 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #38 : 17 Август 2013, 05:38:20 »

Ночные виды

Раз уж зашёл разговор про ночной шопинг, размещу подборку различных ночных видов.

Пальмы около отеля



Песчанный пляж



Каменистый пляж


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #39 : 17 Август 2013, 05:39:32 »

Платформа для ныряния



Территория соседнего отеля



Ночной разноцветный фонтан, который непрерывно меняет свой цвет


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #40 : 17 Август 2013, 05:41:48 »

Лингвистика

В курортной зоне большинство турок знают русский, английский и немецкий.

И если в разговоре русский язык звучит достаточно правильно, то вот с написанием дело обстоит совсем не радужно. Впрочем всё понятно, хотя немного смешно.








Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #41 : 17 Август 2013, 05:45:04 »

Фауна

Начнём с сухопутных тварей.

Как и на любом морском побережье, котов в Турции более чем предостаточно.

Вот кот в аквапарке



Вот кот в отеле



В отеле было несколько кошек, в том числе и кошка с котятами. Котята вылазили на лужайку к вечеру. Мы в это время обычно сидели рядом с этой лужайкой в уличном баре и хохотали над их играми в догоняшки и покорителей пальм Улыбка

Так же вокруг отеля водилось довольно много ящериц



На этом с сухопутными тварями закончим и окунёмся в воду ...
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 06:19:53 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #42 : 17 Август 2013, 05:45:48 »

Страшный монстр

Для начала расскажу про первое сильное впечатление от Турции.

Только-только приехали в отель, заселились. До обеда остался час и мы решили занырнуть в море. Резво перевоплощаемся из джинсов в плавки и галопом на ближайший берег. Ближайшим берегом оказался каменистый пляж отеля. Через минуту мы были на нём. Издали увидев мостик для ныряния, я, увеличая скорость, разогнался и, мощно оттолкнувшись, полетел в Средиземное море. Я не трогал предварительно воду, не пробовал её на соленость, моё знакомство с морем было именно такое - я влетел в него с высоты на большой скорости, погрузился на пару-тройку метров в пучину и замер в блаженстве. Вода постепенно поднимала меня к поверхности. Усталость и волнение после десяти часов дороги из далёкой Сибири развеялись как дым, я достиг цели и всё не мог в это поверить. Не часто в жизни удается испытать такое наслаждение.

Но я совсем не про это впечатление хотел рассказать. Тема раздела совсем о другом.

Итак, я вынырнул на поверхность и поплыл, плещась и заныривая аки резвещийся дельфин. Потом раскинулся и начал раскачиваться но волнах, глядя вдаль. Через 5-10 минут я увидел, как ко мне дрейфует какая-то огромная коряга. Я даже не успел додумать до конца мысль о том, каким ветром сюда могло занести корягу, как подсознание услужливо указало мне на то, что коряга вовсе не дрейфует, а вполне самостоятельно движется ко мне против течения и ветра. И тут я разглядел огромный зубастый рот с выпученными глазами, тянущиеся ко мне мохнатые когтистые лапы вперемежку с щупальцами. Пятиметровое страшилище надвигалось на меня, плотоядно ухмыляясь. Я вздрогнул и ко мне вернулась способность мыслить ясно и логически. Плод моего воображения исчез и я увидел обычную морскую черепаху. И была она совсем не пятиметрового роста (таких не бывает) и даже не двухметрового (такие бывают, но это был не тот случай), а навскидку примерно 50-70-сантиметровый панцирь плюс торчащие лапы-ласты по краям.

Вот это и было первым сильным ощущением от Турции.

Мы сблизились на расстояние полутора метров …

Ещё собираясь в вояж, я прочитал про экскурсию, на которой людей увозят в море, ищут там дельфинов или черепах и, в случае удачи, предоставляется возможность прыгнуть в море и поплавать с этими дружелюбными животными. Как я мечтал поплавать вместе с черепахой! И вдруг удача сама пришла ко мне в руки! Вот тут-то я и совершил роковую ошибку. Когда мечта сбывается, нужно незамедлительно ловить момент. Черепаха явно плыла ко мне, нужно было немедленно продолжать знакомство. Я же, в восторге от такой встречи, повернулся к берегу, начал махать руками и кричать жене и детям, что бы и им показать эту ‘корягу’. Меня не слышали, приходилось кричать всё громче и махать всё отчаянее. Когда я повернулся к черепахе, от неё осталась лишь рябь на воде. Я не оправдал её ожиданий … Проплывающая мимо женщина сказала, что она видела эту черепаху издали регулярно несколько дней подряд. Я решил, что очередная встреча не за горами, не сильно расстроился и ближайшие несколько дней ходил высматривал морскую гостью, но тщетно. Черепаха явно заранее готовилась к моему приезду, ждала. Но, увидев моё равнодушие при первой встрече, обиделась и уплыла ждать кого-то другого. Может вам повезет. Верьте, надейтесь и вы встретите свою черепаху. Только не упустите шанс, как это сделал я.

Ещё один раз черепаху видели жена с дочкой, когда летали на парашюте над морем. Судя по тому, что летели они на большой высоте, а черепаху тем не менее разглядели, она была несколько большего размера. Это подтвердил и капитан катера, который их буксировал. После приземления первый вопрос, который он задал, был такой: “Have you seen the big turtle?”

Вобщем встреча с черепахой в тех краях не редкость, будьте к этому готовы. Они безобидны, бояться их не надо.

Помимо водных черепах там в изобилии водятся и наземные, более привычного нам  небольшого размера. Половина приезжающих из Турции хвастаются фотографиями наземных черепах. В том числе и с территории нашего отеля я видел в Интернете несколько фоток с черепахами. Но мы их так и не встретили. Только морских.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2014, 04:04:53 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #43 : 17 Август 2013, 05:46:03 »

Морские ежи

Морских ежей там нет. И это, наверное, хорошо. За детей не так страшно. Да и за себя тоже.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #44 : 17 Август 2013, 05:46:58 »

Крабы

На первый взгляд их там нет. Сколько я нырял на разных пляжах, как я их только не высматривал … И уже решил, что их там нет, но … я смотрел не туда! Буквально  в предпоследний день, поднимаясь по лестнице на берег с глубоководного скалистого пляжа, мой взгляд случайно упал на кусок трубы, чудом закрепившейся между скал. И я увидел его! Краб! Здоровенный краб! Ну, здоровенный по меркам Средиземного моря, конечно. Видал я и камчатских крабов-монстров, этот им и в подмётки не годится, но всё-таки. Наклонившись к ступенькам я увидел, что все щели в скале под лестницей заняты крабами. Чем меньше щель, тем меньше краб. Чем больше щель, тем больше краб. В той самой трубе сидел, по всей видимости, их пахан. Таких больших крабов я там больше не нашёл. Если кто поедет в этот отель, обязательно посмотрите на животный мир под ступеньками поднимающейся из моря лестницы. А в других отелях ищите скалистые берега и исследуйте их в поисках трещин и расселин.

Процесс фотографирования краба



А вот и сам объект поиска


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!